Дата и время Карта сайта
Ru | En
A A A
  • Главная
  • Новости
  • Новости
  • Проект федерального закона, подготовленный с участием АО "ЦТСС", внесен в Государственную Думу

Проект федерального закона, подготовленный с участием АО "ЦТСС", внесен в Государственную Думу

Проект федерального закона об экспертизах цен судов, подготовленный с участием АО «ЦТСС», внесен Правительством Российской Федерации в Государственную Думу Российской Федерации

Во исполнение поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина Минпромторгом России при участии АО «ЦТСС» и АО «ОСК» разработан проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О промышленной политике в Российской Федерации» (далее – Законопроект).  

Законопроектом предусматривается наделение Правительства Российской Федерации полномочиями по утверждению порядка проведения проверки достоверности (экспертизы) обоснований ориентировочной стоимости строительства судна и цен проектирования, строительства, ремонта и утилизации судов, а также наделение Министерства промышленности и торговли Российской Федерации полномочиями по вопросам определения ориентировочной стоимости строительства судна и трудоемкости при проектировании, строительстве, ремонте и утилизации судов.

Законопроектом также предусматриваются положения, определяющие особенности формирования и реализации промышленной политики в области определения ориентировочной стоимости строительства судна и трудоемкости его проектирования, строительства, ремонта и утилизации.
Для реализации указанных полномочий предусмотрена разработка восьми нормативных правовых актов (четыре постановления Правительства Российской Федерации и четыре приказа Минпромторга России).

Ожидается, что в результате принятия Законопроекта и введения в действие указанных нормативных правовых актов:
-  будет определен легитимный орган, наделенный правом проводить, как обязательные экспертизы ориентировочной стоимости строительства судна (при его проектировании), так и экспертизы цен проектирования, строительства, ремонта и утилизации судов, предусмотренные условиями контракта (договора) или по согласованию между заказчиком и головным исполнителем;

- введение порядка определения ориентировочной стоимости строительства судна и порядка её обязательной экспертизы повысит достоверность определения начальной (максимальной) цены контракта и цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком;

- проведение экспертиз цен при их формировании или пересмотре будет способствовать реализуемости государственных программ и обеспечению рентабельности контрактов на проектирование, строительство, ремонт и утилизацию судов.

В соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2022 г. №1400-р Законопроект внесен в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации и принят к рассмотрению.



 Фото: Анна Быкова