Дата и время Карта сайта
Ru | En
A A A

Судостроение 6'2010 (793) ноябрь-декабрь


Судостроение 6'2010 (793) ноябрь-декабрь

СОДЕРЖАНИЕ

Пашин В. М. Проблемы, требующие неотложного решения

Обосновывается огромное значение морской деятельности для современной цивилизации, обсуждаются проблемы отечественного флота и судостроительной промышленности страны, причины кризисных явлений, приоритетные пути дальнейшего развития отрасли.

НА СУДОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

СЕВЕРНАЯ ВЕРФЬ, ОСК, ЗВЕЗДОЧКА, АСПО, СФ АЛМАЗ, АМУРСКИЙ СЗ, КБ ВЫМПЕЛ, ПЕЛЛА, СЕВМАШ, ГАЛАКТИКА, БОРРЕМФЛОТ

ГРАЖДАНСКОЕ СУДОСТРОЕНИЕ

Милавин С. А., Посадов Д. А. Проектирование судов в реалиях России. Технические проблемы. Опыт использования системы трехмерного проектирования Tribon в ОАО КБ «Вымпел». Пути решения проблем внедрения CAD/CAM систем, направленные на сокращение сроков проектирования и постройки судов, повышения качества продукции.

О коэффициентах общей полноты СОРП

Конструкторскому бюро «Восток» – 55 лет

ВОЕННОЕ КОРАБЛЕСТРОЕНИЕ

Гулин В. С. Моделирование радиационной обстановки на комплексе многоканального моделирования МКМ-1

Рассмотрена задача обеспечения безаварийной и безопасной эксплуатации АЭУ. Показано, что она может быть решена посредством действий предупредительного характера, одним из которых является обучение и тренировка персонала. Для решения этой задачи разработана программа формирования сценариев радиационной обстановки для их ввода в комплекс МКМ-1, позволяющий моделировать радиационную обстановку на корабле.

Иванов И. В. Строительство головной АПЛ пр. 945 «Барракуда»

О разработке проекта и строительстве подводной лодки «Барракуда» на заводе «Красное Сормово».

100 лет со дня рождения П. П. Пустынцева

Юбилей рекордного погружения АПЛ «Комсомолец»

«Триканд» на предcпусковой позиции

СУДОВЫЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ УСТАНОВКИ

Григорьев А. В., Глеклер Е. А., Лившиц А. И., Улитовский Д. И. Опыт эксплуатации электроэнергетической установки гидрографического судна «Вайгач»

Приведены результаты двухгодичной эксплуатации единой электроэнергетической установки гидрографического судна «Вайгач». Мощность главных дизель-генераторов выбрана с существенным запасом, в результате чего большую часть времени дизель-приводы генератора работают на долевой нагрузке. Опыт эксплуатации установки показал необходимость доработки системы регулирования.

Коноплев К. Г. Новый принцип регулирования судовых синхронных генераторов

Рассмотрены вопросы применения и перспективы использования синхронных генераторов с системами импульсного регулирования на современных судах и кораблях с электроэнергетическими установками.

СУДОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Фомин А. П. О стандарте на правила проектирования судовых систем питьевой воды

Рассмотрены основные положения введенного в действие с 1 июля 2010 г. стандарта судостроения ОСТ5Р.5391–2009 «Система питьевой воды судовая. Правила проектирования». Приведена структура новое стандарта и его наиболее существенные отличия от ранее действовавшего руководящего документа по правилам проектирования систем – РД5Р.5391–79.

Авдюнина В. А., Гузанов Н. П., Матвиенко С. И., Попов С. В. О совершенствовании системы охлаждения погружных электродвигателей открытого исполненияАнализируется принципиальная конструкция погружного электродвигателя (ПЭД) открытого исполнения. Подробно рассмотрены вопросы интенсификации процесса охлаждения ПЭД. Предложенное техническое решение позволяет гарантировать требуемое охлаждение ПЭД, не изменяя существенно его конструкцию.

Минасян М. А., Минасян А. М. Компоновка, создание и опыт примене-ния канатных виброизоляторов

Рассмотрены вопросы компоновки и создания канатных виброизоляторов на основе накопленного авторами опыта по развитию, совершенствованию и применению их на различных объектах техники.

Лоза А. А., Лоза А. В. Применение на камбузах комбинированных тепловых панелей и встраиваемого оборудования

Опыт применения малогабаритного камбузного оборудования компании Baratta (Италия) на малых судах.

Вакулов П. С., Розинов А. Я. Состояние и пути развития исследовательских и опытно-конструкторских разработок сильфонных компенсаторов

Рассматриваются конструктивно-технологические особенности и работоспособность существующих и предлагаемых сильфонных компенсаторов, в том числе их гофрированных сильфонов и разгрузочных устройств.

ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ СУДОСТРОЕНИЯ

Алферов В. И. Расчетная оценка объемов пригоночных работ при сборке монтажных соединений судовых корпусных конструкций на основе размерного анализа

Исследуется возможность снижения процентного количества пригоняемых связей при сборке монтажных соединений секций корпуса. Найдены вероятностные зависимости объема пригонки по наведению связей смежных секций (блоков) от допусков на отклонения размеров соединяемых элементов (в том числе с учетом величин сварочных деформаций), допусков на отклонения секций от базовых плоскостей и допусков на смещения соединяемых элементов.

Попов В. И., Куклин О. С. Стандартизация технологических процессов и граничных условий деформирования при изготовлении судокорпусных деталей из новых сталей и алюминиевых сплавов

Рассматриваются основные отличия новых стандартов ОСТ5Р.9897–2010 и ОСТ5Р.95079–2010 от ранее действующих ОСТ5Р.9897–82 и РД5.95079–91, включая судостроительные стали иностранных классификационных обществ, поставляемые по международным и национальным стандартам согласно AISI/SAE, эквивалентные российским аналогам. Определены граничные условия деформирования при изготовлении листовых и профильных деталей из новых сталей и алюминиевых сплавов.

Легостаев В. Ю. Оценка технологического воздействия на корпусные стали при правке листового проката

Анализируются отклонения листов от плоскости в состояние поставки на завод. Для определения параметров и режимов правки листов даны рекомендации по средней кривизне листов через относительные радиусы искривлений листового проката для малоуглеродистых и низколегированных сталей, а также для легких сплавов. Приведены характерные профилограммы листов различной толщины в состоянии поставки.

СУДОРЕМОНТ И УТИЛИЗАЦИЯ

Овсянников С. И. Обеспечение исторической достоверности кораблеймузеев в ходе их ремонта

Автор на примере ремонта крейсера «Аврора» делится своими соображениями о системном подходе к ремонту и реставрации памятников морской техники.

Афонин Н. Н. Первая международная конференция по проблемам изучения и сохранения морского наследия России

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ОТДЕЛ

Конференция в ЦТСС. В Ассоциации судостроителей Санкт-Петербурга и Ленобласти. 100 лет профессору В. Г. Сизову. Зарубежная информация (Китай обогнал Южную Корею. СМПВ из Германии. CREO от PTC. На палубе – 100000т. Южная Корея строит ПЛ. «Витебск» из Пинска. Самораскрывающаяся шаланда. MOSHIP для спасения ПЛ. Корветы для Омана. Корабли построены…). Буксировка «Приразломной». Блиц-новости

ИСТОРИЯ СУДОСТРОЕНИЯ И ФЛОТА

Рассол И. Р. Паромные пароходы генерала К. А. Шильдера

Рассказывается о попытке генерал-лейтенанта К. А. Шильдера организовать пароходное сообщение между Санкт-Петербургом и Петергофом в первой половине XIX века и постройке для этой цели паромных пароходов.

Сутормин В. А. Предвоенные программы военно-морского судостроения для морпогранохраны

Рассматриваются предвоенные программы военно-морского судостроения для морпогранохраны, их содержание и результаты выполнения.

Йолтуховский В. М., Попов Е. В. Тральщики типа «Минреп»

Рассказывается о проектировании и строительстве в начале ХХ века первых в мире тральщиков специальной постройки типа «Минреп». Прослеживается судьба кораблей.



Файл:  Загрузить