Дата и время Карта сайта
Ru | En
A A A

ПФ "СОЮЗПРОЕКТВЕРФЬ" - 90 ЛЕТ

В январе 1931 г. в составе Государственного всесоюзного объединения морского судостроения ("Союзверфь") была выделена организация по проектированию всех морских судостроительных заводов и верфей, в дальнейшем преобразованная в Государственный союзный проектный институт "Союзпроектверфь".

За 90 лет своего существования коллективом института спроектированы основные судостроительные заводы страны. Среди них первенцы советского судостроения - крупные заводы на Дальнем Востоке и на Белом море, ставшие основой создания Комсомольска-на-Амуре и Северодвинска.

В послевоенные годы по проектам ГСПИ "Союзпроектверфь" восстанавливались разрушенные во время войны предприятия отрасли, возводились новые судостроительные заводы в Херсоне и Выборге, крупные судоремонтные предприятия в Северодвинске, Большом Камне и Мурманской области.

В 60-70 годах прошлого века по проектам ГСПИ "Союзпроектверфь" в Керчи и Николаеве созданы комплексы крупнотоннажного судостроения с сухими доками, а на "Севмаше" - комплекс с крупным наливным доком, перекрытым уникальным большепролетным эллингом.

В 1994 г. проектировщики ГСПИ вошли в состав Центрального научно-исследовательского института технологии судостроения (ЦНИИТС) в качестве проектной фирмы "Союзпроектверфь", продолжив выполнять функции генерального проектанта судпрома.

В истории новой России коллектив ПФ "Союзпроектверфь" АО "ЦТСС", сохраняя лучшие традиции ГСПИ, продолжает свою деятельность по развитию производственных мощностей отрасли. Среди работ этого периода - проекты комплексов по утилизации выводимых из состава ВМФ атомных подводных лодок с созданием объектов инфраструктуры выгрузки отработанного ядерного топлива в Северном и Дальневосточном регионе. В Большом Камне по проектной документации  ПФ "Союзпроектверфь" создан первый в России уникальный производственный комплекс крупнотоннажного судостроения ССК "Звезда" с годовым объемом металлообработки до 330 тыс. т. "Союзпроектверфь" в разные годы выполнила большой объем проектных работ для зарубежных стран. Созданы заводы и отдельные объекты в Болгарии, Вьетнаме, Египте, Индии, Иране, Румынии и ряде других государств. Деятельность проектировщиков "Союзпроектверфи" неоднократно была высоко отмечена правительственными наградами.

В последнее время ПФ "Союзпроектверфь" подтверждает свой профессионализм в проектах масштабной модернизации практически всех производств АО "ПО "Севмаш" для строительства АПЛ четвертого и пятого поколений, реконструкции мощностей АО "Адмиралтейские верфи" с реализацией принципов "компакт-верфи" по строительству неатомных подводных лодок. По проектам ПФ "Союзпроектверфь" ведется строительство в условиях вечной мерзлоты новой судостроительной верфи в Республике Саха (Якутия), цеха по производству новых типов пропульсивных комплексов на АО "ЦС "Звездочка", строительство нового цеха для изготовления парогенераторов на АО "ОКБМ Африкантов", а также многих других объектов.


Новая суд верфь на острове Котлин.jpg

Проект ПФ "Союзпроектверфь" судостроительной верфи на острове Котлин